Печать

Архив принимает гостей

. Публикация Июнь 2022

001117 июня 2022 года в Национальном архиве Республики Карелия в рамках проекта «Очарование истории» состоялась встреча со студентами 2 курса Петрозаводского государственного университета. В рамках презентации специалист отдела использования и публикации документов М.А. Докторова рассказала гостям об архиве и деятельности сотрудников учреждения, продемонстрировала документы дореволюционного периода по генеалогии, материалы советского периода по истории ансамбля «Кантеле», поделилась интересными сюжетами из жизни карельского композитора Г.-Р.Н. Синисало по страницам фотоальбома его семьи, объяснила особенности введения новых методик лечения в Медвежьегорском санатории по фотографиям и материалам научно-справочной библиотеки архива.

Также студенты, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», получили возможность изучить документы архива по данной теме. Гости архива с интересом читали записи о поведении учеников Петрозаводского низшего технического училища судовых 0022машинистов за 1906 — 1907 гг., обратили внимание на красочное оформление альбомов с сочинениями школьников г. Сегежа и с. Деревянное и аккуратный почерк учащихся, изучали «Речевой и орфографический режим» для учителей и школьников за 1948 г., решали экзаменационные задачи по арифметике за 1949/1950 учебный год.

Вторая часть мероприятия была посвящена 350-летию со дня рождения императора Петра I. Главный архивист отдела использования и публикаций документов М.А. Ленчицкая продемонстрировала собравшимся документы, печатные издания и фотографии Национального архива Республики Карелия о памятниках и памятных местах Петра I в Карелии. Среди представленных документов — планы-реконструкции слободы при Петровских заводах из печатных изданий 1-й половины XIX в., планы конца XVIII в. - XIX вв. с изображением местности Марциальных вод (д. Дворцы), планы конца XVIII — начала ХХ вв. с изображением сада, посаженного при Петре I. На встрече особое внимание было уделено дворцам Петра I при Петровских заводах и при Марциальных водах, Петропавловскому собору Петрозаводска и Петровской марциальноводской церкви, саду, высаженному при Петре I. Участники встречи обсудили расположение утраченных объектов-памятных мест Петра I на территории современного Государева сада.

0033

Top.Mail.Ru