Печать

8 июня — День республики Карелия

. Публикация Июнь 2022

706208 июня Республика Карелия отмечает дату создания своей автономии. Президиум Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) 7 июня 1920 г. принял постановление о создании Карельской Трудовой Коммуны (было опубликовано в «Собрании узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства» под 8 июня). Границы Коммуны определили позже в соответствии с совместным постановлением ВЦИК и Совета народных комиссаров (СНК) от 4 августа 1920 г. Процесс территориального оформления автономии завершился в 1923 г. образованием АКССР. На протяжении десятилетий официальное название республики менялось: АКССР (1923-1936 гг.), КФССР (1940-1956 гг.), КАССР (1936-1940, 1956-1991 гг.), Республика Карелия (с 1991 г.).

В последние годы Национальный архив Республики Карелия подготовил ряд интересных проектов, посвященных начальному периоду существования карельской автономии, а также ее отдельным политическим деятелям. В 2016 г. на сайте архива была опубликована виртуальная выставка об Э.А. Гюллинге, главе коммуны, а затем республики в 1920-1935 гг., в которой раскрыты основные этапы его жизни и работы в Карелии. В 2018 г. архивисты подготовили виртуальную выставку «Красные финны в Карелии», где впервые в достаточном объеме были представлены  биографии, документы и фотографии известных деятелей финского революционного движения, чьи имена связаны с Карелией.

В 2020 г., в год 100-летнего юбилея республики, вышел в свет сборник документов «Карельская Трудовая Коммуна (1920-1923 гг.)», содержащий множество интересных материалов по раннему этапу истории республики, не публиковавшихся ранее. В том же году появились виртуальный ресурс «От коммуны к республике», передвижная баннерная выставка с тем же названием и блок видеоэкскурсий к ней. Сборник и электронные проекты содержат документы о первых годах карельской автономии, фотографии и карты, плакаты и листовки, посвященные различным аспектам жизни коммуны. Большая часть документов была опубликована впервые. Электронный ресурс и видеосюжеты размещены на официальном сайте архива в разделе «Электронные ресурсы». Все вышеперечисленные электронные ресурсы и печатные издания архива интересны и информативны не только для профессиональных исследователей, но и для всех, интересующихся историей Карелии и проблемой возникновения автономных образований на территории советской России в первые годы ее существования.

Иллюстрация:
Постановления ВЦИК о создании Карельской Трудовой Коммуны и поручение Карельскому ревкому приступить к созыву съезда Советов КТК. Заверенная копия. 7 июня 1920 г.

Top.Mail.Ru