Печать

Завершилось обучение на курсах “Основы практической генеалогии”

. Публикация Июнь 2022

011223 июня 2022 г. в Национальном архиве Республики Карелия завершилось обучение на курсах “Основы практической генеалогии” для начинающих генеалогов – исследователей. В ходе 4-дневного обучения слушатели получили знания, которые они смогут в дальнейшем применять на практике при изучении своих родословных.

Специалисты архива не только познакомили с кругом источников генеалогической информации и основами методики генеалогического поиска, но и уделили большое внимание индивидуальной работе с каждым слушателем.

На первом занятии будущим генеалогам рассказали об архивной системе России, о порядке обращений в архивные учреждения, полезных интернет-ресурсах, базах данных. В рамках следующих занятий состоялась лекция начальника отдела использования и публикации документов Е.В. Усачёвой, которая подробно познакомила участников с комплексами документов генеалогического характера и особенностями работы с ними. Главный архивист отдела О.И. Суржко рассказала о приемах написания рукописных IMG 4971текстов 2-й пол. XVIII–нач. XX веков, что позволит будущим исследователям решить проблему прочтения старинных текстов. Лекция главного архивиста отдела В.А. Марковой была посвящена основным способам систематизации информации - родословным росписям и таблицам, а также созданным в помощь генеалогам специализированным программам и графическим редакторам. На практической части занятий слушатели курсов с помощью преподавателя начали изучение архивных документов по своей родословной. Участникам семинара была оказана консультативная помощь, определены направления дальнейшей исследовательской работы каждого слушателя. Начинающие исследователи получили комплект методических материалов.

Желаем удачи всем нашим слушателям в их дальнейшей исследовательской работе и ждем их уже в качестве исследователей читального зала архива!

IMG 5663

Top.Mail.Ru