Печать

80 лет подвигу Героя Советского Союза Николая Федоровича Репникова

. Публикация Декабрь 2021

105039Николай Федорович Репников родился в 1914 году в Петрограде (по другим данным в Кегострове Архангельской губернии). Детство прошло в г. Пудоже. В 1929 году семья переехала в Петрозаводск. Н. Ф. Репников работал слесарем-инструментальщиком на Онежском машиностроительном и металлургическом заводе, занимался в аэроклубе.

В своих воспоминаниях, находящихся на хранении Национальном архиве Республики Карелия, директор Онежского машиностроительного завода А. Н. Брызгалов писал: «Николай Репников вырос в коллективе инструментальщиков завода. Без отрыва от производства он учился вместе с другими молодыми онежцами в Карельском аэроклубе и получает звание пилота. С первых дней Отечественной войны он быстрым соколом громит с воздуха вражеские самолеты. В одной из таких жарких схваток с численно превосходящими силами противника он, растратив все запасы боеприпасов, пошел на таран и выиграл исход боя...».

Н. Ф. Репников - командир эскадрильи 152-го истребительного авиационного полка, сделал 51 боевой вылет и сбил 5 самолетов противника. Свой последний подвиг Николай Федорович совершил 4 декабря 1941 г. в одном из воздушных боев на подступах к Медвежьегорску. Три советских истребителя преградили путь семи вражеским самолетам. Завязался неравный бой. Когда у Н. Ф. Репникова закончился боекомплект, он устремился в лобовую атаку и протаранил самолет противника. Это был один из первых воздушных таранов на Карельском фронте.

Указом Верховного Совета СССР «О присвоении звания Героя Советского Союза начальствующему и рядовому составу Красной Армии» от 22 февраля 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом отвагу и геройство» Н. Ф. Репников посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Николай Федорович Репников похоронен в братской могиле в г. Сегежа. Его именем названы улица и переулок в г. Петрозаводске.

Top.Mail.Ru