Печать

75 лет назад в Петрозаводске открылся библиотечный техникум

. Публикация Октябрь 2021

789014 октября 1946 г. в Петрозаводске открылся библиотечный техникум с двумя отделениями: библиотечным и клубным (в документах техникума встречаются две даты открытия, 2-я  — 15 октября).

Обучение библиотечному делу и клубной работе велось еще в довоенный период. Так, в 1936 г. Карельская совпартшкола, готовившая политпросветработников с 1921 г., была реорганизована в двухгодичную культпросветшколу (школу культпросветработников) с двумя отделениями: массовое и библиотечное. Но обучение в тот учебный год не завершилось. Уже в ноябре 1936 г. на базе культпросветшколы начала работать школа «по повышению квалификации колхозного актива», которая вскоре вытеснила  культпросветшколу, и последняя оказалась закрыта. На следующий год в сентябре 1937 г. постановлением СНК Карельской АССР учебное заведение по подготовке культпросветработников было восстановлено, а обучение перенесено в Ленинград.

Открывшийся в Петрозаводске после Великой Отечественной войны библиотечный техникум готовил 8974заведующих городскими и районными библиотеками, старших библиотекарей, директоров районных Домов культуры, заведующих городскими и сельскими клубами. Срок обучения составлял 3 года. При поступлении необходимо было сдать экзамены: устно и письменно по математике, русскому языку и литературе, устно по Конституции СССР.  В первый учебный год на 60 мест поступило 90 заявлений, по итогам экзаменов в техникум было зачислено 48 человек, а общая успеваемость оказалась невысока. В последующие годы совершенствовались учебные программы и методики, развивалась материально-техническая база учебного заведения,   постепенно повышался общеобразовательный уровень и успеваемость обучаемых. Библиотечный техникум позднее преобразовался в республиканское культпросветучилище (культпросветшколу), затем в  Карельское училище культуры. В 2008 году Карельское училище культуры получило статус колледжа и было переименовано в Карельский колледж культуры и искусств.

В Национальном архиве Республики Карелия находятся на хранении документы Петрозаводского библиотечного техникума за 1946-1958 гг., в т.ч. списки первых преподавателей, протоколы приемной комиссии и педагогического совета, учебные программы, планы и отчеты.

Top.Mail.Ru