Печать

Архив принял участие в международной конференции «Граница Ништадтского мира — Линия Петра Великого»

. Публикация Октябрь 2021

56787-8 октября 2021 г. в Выборге состоялась международная конференция «Граница Ништадтского мира — Линия Петра Великого», посвященная 300-летию окончания Великой Северной войны, заключению Ништадтского мирного договора и размежеванию русско-шведской границы в 1722 г. Конференция организована Выборгским объединенным музеем-заповедником совместно с Комитетом по сохранению культурного наследия Ленинградской области, Музейным агентством Ленинградской области, Петрозаводским государственным университетом, Российским фондом фундаментальных исследований, Фондом имени Д.С. Лихачева и Институтом Петра Великого.

Цель состоявшегося мероприятия — расширение сотрудничества российских и европейских исследователей в сфере изучения петровской эпохи, всестороннее изучение демаркации русско-шведской границы, ее влияние на историко-культурное наследие приграничных территорий, а также привлечение внимания к проблемам сохранения памятников петровских времен. Конференция 2проходила в очном и заочном (онлайн) формате. По итогам конференции планируется издание сборника с материалами докладов и выступлений.

В секции «Историческая память о петровской эпохе на Северо-Западе России и в Финляндии» главный архивист Национального архива Республики Карелия Мария Александровна Ленчицкая представила выступление «Места памяти императора Петра I в Карелии по документам Национального архива Республики Карелия».

3578

Top.Mail.Ru