Печать

Виртуальная выставка к 140-летию со дня рождения Отто Вилле Куусинена

. Публикация Октябрь 2021

28654 октября 1881 г. в Великом княжестве Финляндском родился Отто Вилле (Вильгельмович) Куусинен, известный советский и партийный деятель, теоретик марксизма-ленинизма, член ЦК Финляндской коммунистической партии, один из руководителей Коминтерна, председатель правительства Финляндской демократической республики,  председатель Верховного Совета КФССР и депутат Верховного совета СССР, член Политбюро ЦК КПСС.

К юбилейной дате сотрудниками Национального архива Республики Карелия подготовлена виртуальная выставка документов и фотографий о жизни, деятельности и творчестве О.В. Куусинена. Выставка представляет собой биографическую статью, разделенную на небольшие тематические блоки, посвященные разным этапам в биографии О.В. Куусинена.

На выставке представлены документы биографического характера об О.В. Куусинене из документов партийных фондов, хранящихся в Национальном архиве Республики Карелия. Документы органов власти главным образом представлены выборкой из фондов Верховного Совета КФССР, Совета Министров КФССР и ЦК КП(б) КФССР. Часть материалов выставки отобрана из коллекции документов старых большевиков.  Разделы, посвященные творческому пути О.В. Куусинена, наполнены документами из личных фондов карельских литераторов и переводчиков. На выставке широко используются материалы из периодической печати: вырезки статей, официальные договоры и тексты выступлений из советских газет, литературные и публицистические произведения О.В. Куусинена и других авторов, взятые из журналов и газет разных лет. Тематические разделы выставки сопровождаются фотографиями, многие из которых хорошо известны, но есть и уникальные кадры, которые будут впервые опубликованы именно в рамках данного проекта. Часть отобранных документов представлена на финском языке без перевода.

Выставка «Отто Вилле Куусинен: революционер, большевик, литератор» может представлять интерес как для исследователей биографии О.В. Куусинена, так и для всех, интересующихся историей коммунистического движения в России и Финляндии, советско-финляндской и Великой Отечественной войнами, вопросами национальной культуры и эпосом «Калевала».

Top.Mail.Ru