Печать

К 65-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КФССР В КАССР

. Публикация Июль 2021

67891626416246182416 июля 1956 г. Верховный совет СССР принял закон о преобразовании Карело-Финской ССР в Карельскую Автономную ССР и о ее включении в состав РСФСР.

Председатель Президиума КФССР О.В. Куусинен, финский революционер и видный советский политический деятель, приветствовал это преобразование словами о том, что республика возвращается в семью братских народов Российского государства и не начинает новый путь, а продолжает тот, что уже был начат в 1920 г., когда была образована первая карельская автономия — Карельская Трудовая Коммуна. Существование союзной Карело-Финской республики не вполне отвечало сложившейся в середине 1950-х гг. ситуации: в Карелии проживало немногочисленное население, национальный состав которого не соответствовал необходимому для союзной республики в составе СССР, а экономика, политика и культура региона находились под фактическим управлением РСФСР.

Возвращение в состав РСФСР и одновременное понижение статуса имело в высоких кругах довольно простое обоснование: с момента своего появления Карельская республика являлась неотделимой частью РСФСР, хоть в разные годы и меняла свою структурную организацию и наименование (КТК, АКССР, КАССР, КФССР). Военно-политические события 1939-1940-х гг. подтолкнули политическое руководство СССР к принятию ряда решений, которые должны были изменить статус и роль Карелии. В марте 1940 г. Верховным советом СССР был принят закон о «повышении» статуса КАССР — ее приняли в состав государства на правах союзной Карело-Финской социалистической республики. Основной идей в этом преобразовании было создание благодатной почвы для последующего вливания Финляндии в СССР. Новая республика получала отторгнутые от Финляндии по результатам Зимней войны территории и значительно отодвигала государственную границу на Запад.

Более того, в преобразование была поставлена задача «положить конец культивировавшейся на протяжении многих лет врагами финского и карельского народов вражде и розни между этими двумя родственными народами, связанными между собой кровными расово-национальными узами» (13 апреля 1940 г., из выступления депутата Верховного совета КФССР С.И. Финкеля). Начавшаяся летом 1941 г. Великая Отечественная война и последовавшая вскоре оккупация Карелии финскими войсками во многом предрешила судьбу новообразованной советской республики. По окончании войны начались обсуждения вопроса о статусе Карелии, они лишь актуализировались с приходом к власти Н.С. Хрущева и сменой политической элиты и внутриполитического курса в СССР.

Принятие решения о «понижении» статуса Карелии в составе республик СССР стало закономерным результатом изменений в политике государства, оно мало зависело от фактического мнения народа или отдельных лиц в Карелии, хоть и подвергалось некоторой критике и двойственной оценке со стороны как современников, так и следующих поколений политиков, хозяйственников, деятелей образования и культуры, а также простых граждан.

Top.Mail.Ru