Печать

Завершается проект «Карелия с заботой об истории»

. Публикация Июль 2021

999345816128216Завершается масштабный проект «Карелия - с заботой об истории», реализуемый Национальным архивом Республики Карелия совместно с Фондом развития молодежного парламентаризма в Республике Карелия при поддержке фонда Президентских грантов. Проект стартовал 1 июля 2020 года и включал в себя целый ряд мероприятий.

С 20 января 2021 г. начала свою работу «Школа юного генеалога». Программа занятий состояла из 10 лекций, с помощью которых молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет получили знания в области генеалогии для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно заниматься изучением истории своей семьи. По результатам обучения участники получили сертификаты об окончании школы и разработанное специально для них графическое изображение родословного древа, которое каждый сможет заполнить самостоятельно.

Другой важной частью проекта стала выставка документов «Сохраняем историю вместе», на которой были представлены документы и фотографии из личных архивов жителей республики, переданные на хранение в Национальный архив Республики Карелия.

Выставка документов демонстрировалась в нескольких районах Карелии – в Кондопоге, Олонце, Мелиоративном и Пряже, а 3 июня ее смогли увидеть и жители Петрозаводска. Встречи с жителями районов сопровождались рассказом об основах генеалогического поиска в архивах.

В процессе реализации проекта специалистами архива также были подготовлены 8 видеолекций об азах генеалогии под названием «В архив, не выходя из дома», которые размещены в группах проекта и Национального архива Республики Карелия. Две последние видеолекции начальника отдела использования и публикации документов Национального архива РК Елены Витальевны Усачёвой и ведущего архивиста отдела Елены Вячеславовны Рахматуллаевой посвящены переписям населения в дореволюционной России и истории происхождения фамилий.

Также завершается работа по подготовке методических пособий, которые помогут начинающим генеалогам в составлении своей родословной.

Благодарим руководителя проекта Евгения Ивановича Яскеляйнена за постоянную организационную помощь и всех партнеров и друзей архива, которые помогали в реализации проекта и в проведении выставок в районах республики!

Вложения:
Скачать этот файл (video_1.mp4)Видео 1[ ]56246 kB
Скачать этот файл (video_2.mp4)Видео 2[ ]47088 kB
Скачать этот файл (video_3.mp4)Видео 3[ ]92161 kB
Top.Mail.Ru