Печать

К 95-летию со дня рождения Константина Владимировича Пилипенко

. Публикация Июнь 2021

01015 июня исполняется 95 лет со дня рождения Константина Владимировича Пилипенко, заслуженного артиста Карельской АССР, РСФСР,  народного артиста РСФСР.

К.В. Пилипенко родился в г. Ленинграде 15 июня 1926 г. в семье служащего Управления Кировской железной дороги Владимира Прокофьевича Пилипенко и Елены Аркадьевны Пилипенко. Осенью 1942 г. пошел добровольцем на Балтийский флот. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. К.В. Пилипенко награжден медалью за «Оборону Ленинграда». В июле 1943 г. окончил Школу связи Учебного Отряда Краснознаменного Балтийского Флота в г. Кронштадте по специальности электрика плавсостава и был направлен служить на эсминец «Вице-адмирал Дрозд». В апреле 1949 г. К.В. Пилипенко перешёл на крейсер «Киров», в 1950 г.  демобилизовался и работал на заводах и фабриках г. Ленинграда, одновременно занимаясь в театральной студии Дома культуры пищевой промышленности под руководством А.В. Соколова.

В 1959 г. К.В. Пилипенко пригласили в труппу 020Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР, который стал основным его местом работы. В этом театре Константин Владимирович сыграл много ролей в постановках классических и современных авторов: Глухарь в пьесе А. Зака, И. Кузнецова «Два цвета». городничий из комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Крутицкий из комедии А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты», Крутов из драмы Э. Володарского «Долги наши», Мультик из драмы А. Дударева «Вечер», Венедикт Михайлович из драмы С. Панкратова «Исповедь», в комедиях А.В. Сухово-Кобылина «Свадьба Кречинского» (роль Муромского) и «Смерть Тарелкина» (роль Тарелкина), в пьесах  М. Горького «Зыковы» (роль Шохина) и «Последние» (роль Якорева) и др. В 1973 г. режиссером И.С. Ольшвангером была поставлена инсценировка И.М. Бацера «В подвалах отеля «Мажестик» (Четыре дня из жизни комиссара Мегрэ)» по произведению Ж. Сименона, где К.В. Пилипенко сыграл роль известного сыщика. Автор романа 030Ж. Сименон, узнав о спектакле в г. Петрозаводске, прислал К.В. Пилипенко телеграмму со словами дружественной поддержки.

В 1973 г. вышел художественный фильм «Прикосновение» Рижской киностудии о судьбе героя Гражданской войны Яна Францевича Фабрициуса, где К.В. Пилипенко сыграл одну из главных ролей, роль Балаховича.

В 1990-х гг. К.В. Пилипенко стал готовить собственные программы: спектакль «Живые души», где он сам делал инсценировки постановок, «О, милая моя среда» - о прошлом, настоящем и будущем. К.В. Пилипенко принимал активное участие в шефской работе театра, в творческих встречах в учебных заведениях и на предприятиях города и республики.
Константин Владимирович являлся членом организации ветеранов войны и военной службы Краснознаменного крейсера «Киров».  За заслуги в области развития театрального искусства К.В. Пилипенко были присвоены звания: «Заслуженный артист Карельской АССР» (1970 г.), «Заслуженный артист РСФСР» (1975 г.), «Народный артист РСФСР» (1981 г.).

В текущем году планируется прием на государственное хранение документов и материалов переданных документов. В архивный фонд включены материалы творческой деятельности К.В. Пилипенко, связанные с работой актера в Государственном музыкально-драматическом театре Карельской АССР, Государственном русском драматическом театре Карельской АССР, Государственном русском театре драмы Республики Карелия (тексты ролей, сыгранных К.В. Пилипенко, фотографии К.В. Пилипенко в ролях и в сценах из спектаклей с его участием), записные книжки К.В. Пилипенко, письма, открытки, телеграммы родственников, друзей, коллег, сослуживцев, адресованные К.В. Пилипенко и членам его семьи, личные документы, почетные грамоты, дипломы, документы служебной деятельности, приглашения, афиши бенефисов, юбилейных вечеров К.В. Пилипенко, Ю.С. Гришмановского, И.П. Петрова, материалы о съемках художественного фильма «Прикосновение» Рижской киностудии, афиши, программы спектаклей, статьи К.В. Пилипенко и разных авторов, фотографии К.В. Пилипенко, индивидуальные, с родственниками, друзьями, коллегами, сослуживцами,  альбомы с газетными вырезками, фотографиями, документами, оформленные К.В. Пилипенко, материалы к биографии Е.П. Корниловой (супруга К.В. Пилипенко) и др.

В личном фонде сохранилось стихотворение Исаака Бацера, посвященное Константину Владимировичу, написанное в 1976 г. к его юбилею.

Послушай, Костя, ты рожден
С душой кипучею, как лава
Морской стихией вдохновлен,
Она эсминец твой качала
Ты помнишь тот девятый  вал,
Что приподнял тебя на сцену,
Когда Братишкою ты стал
И Крутовым ему на смену.
Ты жизнь отдаешь игре,
И это по большому счету.
Мартьянов был, пришел Мегрэ,
Твоя коронная работа.
О главном людям говорить:
О дружбе, совести и чести.
На чем стоял, на том стоишь,
И мы с тобой на вахте вместе.

В год 95-летия со дня рождения К.В. Пилипенко документы его личного архива пополнят собрание фондов личного происхождения Национального архива Республики Карелия и будут знакомить исследователей с историей карельского театрального искусства.


Иллюстрации:
1. К.В. Пилипенко в роли первого парня в сцене из спектакля Государственного музыкально-драматического театра Карельской АССР «Иркутская история» по пьесе А. Арбузова. 1961 г., г. Петрозаводск
2. К.В. Пилипенко (справа) с народным артистом РСФСР Е.А. Лебедевым. [1960-е гг.]
3. К.В. Пилипенко в роли Муромского в сцене из спектакля Государственного русского драматического театра Карельской АССР «Свадьба Кречинского» по пьесе А.В. Сухово-Кобылина. 1974 г., г. Петрозаводск

Top.Mail.Ru