Печать

9 июня - Международный день архивов!

. Публикация Июнь 2021

99den-arhivovМеждународный день архивов, отмечаемый ежегодно 9 июня, учрежден Международным советом архивов в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада). Дата для праздника была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой основан Международный совет архивов.

Архивы хранят памятники истории и культуры непреходящего значения, обеспечивая сохранение документов, их использование в научных, культурных и социальных целях. Сохранить документальное наследие, дать возможность познакомиться с уникальными документами – главная задача архивистов.

Национальный архив Республики Карелия активно осуществляет международное сотрудничество на основе заключенных соглашений с финскими коллегами. Совместно с Национальным архивом Финляндии, музеем Северной Карелии «Кареликум» (г. Йоэнсуу), Центральным советом генеалогических (родовых) обществ Финляндии, Карельским просветительским обществом (Karjalan sivistysseura) реализован ряд информационных, выставочных, издательских проектов.  В партнерстве с Национальным архивом Финляндии создан информационный портал «Documenta Carelica», где размещены оцифрованные архивные документы по истории и культуре Республики Карелия.

Несмотря на трудности современного периода, связанные с необходимостью соблюдения противоэпидемических мероприятий, читальные залы Национального архива Республики Карелия открыли двери для пользователей, сняты ограничения на посещение залов  зарубежными исследователями. В мае 2021 года два научных сотрудника из университетов Хельсинки и Оулу посетили читальные залы архива для работы с документами.

От всей души поздравляем с нашим общим праздником коллег-архивистов, которые трудятся в российских и зарубежных архивах!  Желаем  всем здоровья, творческого вдохновения, новых проектов и идей!

Top.Mail.Ru