Печать

Открытие восстановленного памятника поэта Летонмяки

. Публикация Июнь 2021

BIKo4 июня на Неглинском кладбище г. Петрозаводска прошла церемония открытия восстановленного памятника на могиле Лаури Матвеевича Летонмяки.

В 2010-е гг. памятник был разрушен и даже точное его местонахождение не было известно, но Управлением по охране объектов культурного наследия Республики Карелия была организована работа по поиску и восстановлению монумента. Осенью прошлого года специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия совместно с волонтерами, при поддержке городской администрации, дорожно-строительной компании ООО «ПСК Строитель» расчистили и подняли поваленную плиту и смогли вернуть могиле поэта достойный вид.

Биографию финляндского революционера, ставшего карельским поэтом, журналистом, одним из организаторов первого объединения советских писателей в Карелии, на открытии памятника осветила главный архивист отдела использования и публикации документов В.А. Маркова. О культурном наследии литератора публике рассказал К.В. ZUNdcГнетнев, заслуженный журналист Республики Карелия, заслуженный работник культуры Республики Карелия.

На сайте Национального архива Республики Карелия размещена виртуальная выставка «Красные финны», в которую вошли биографии и галереи документов и фотографий известных деятелей финского революционного движения в Карелии, в числе которых был и Лаури Летонмяки.

Top.Mail.Ru