Печать

Презентация выставки документов «Сохраняем историю вместе»

. Публикация Июнь 2021

index13 июня 2021 года в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Карелия состоялись презентация выставки Национального архива Республики Карелия «Сохраняем историю вместе», подготовленной в рамках проекта «Карелия — с заботой об истории», и заседание Общественного совета при Государственном бюджетном учреждении Республики Карелия “Национальный архив Республики Карелия”.

Мероприятие началось с отчета директора Национального архива Республики Карелия А.Н. Морозова о работе ГБУ НА РК за 2020 год. Отчет в электронном виде был предварительно предоставлен членам Общественного совета для детального ознакомления.  Несмотря на то, что в 2020 году пришлось внести серьезные коррективы в реализацию планов ГБУ НА РК в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), архивом была проведена серьзная работа по всем основным направлениям деятельности. Говоря о перспективах работы, А.Н. Морозов проанонсировал получение лицензии на ведение образовательной деятельности и открытие электронного личного кабинета на сайте ГБУ НА РК, который обеспечит доступ к архивным документам без посещения читального зала. Большое внимание в докладе было уделено публикационной, выставочной деятельности и реализованным проектам. Один из них - выставка «Сохраняем историю вместе» в рамках проекта «Карелия — с заботой об истории», реализованного в партнерсте с Фондом развития молодежного парламентаризма в Республике Карелия (поддержан Фондом президентских грантов).

В рамках проекта в архив были переданы документы и фотографии из личных архивов жителей республики. Специалистами Национального архива Республики Карелия была оказана методическая помощь участникам проекта, проведено научное описание документов для образования коллекции документов народного проекта «Сохраняем историю вместе».     Выставка документов, собранных в рамках проекта, как отчет перед общественностью демонстрировалась в районах республики – в Кондопоге, Олонце, Мелиоративном и Пряже, а  3 июня была презентована жителям Петрозаводска

Начальник отдела использования и публикации документов архива Е.В. Усачева рассказала о содержании проекта, в рамках которого состоялась не только выставка, но и «Школа юного генеалога», объединившая молодежь, интересующуюся изучением родословной. Е.В. Евсеева представила документы и коллекции, поступившие на хранение, рассказала о людях, сдавших материалы, и о тех, чью судьбу они отражают. Посетители мероприятия получили уникальную возможность познакомиться с подлинниками документов. Екатерина Владимировна призвала присутствующих передавать документы в архив и пополнять коллекцию. Проект не закончен, он продолжается: каждому жителю республики предоставляется возможность внести свою лепту в сохранение документальной истории республики — в формирование коллекции документов, которая будет принята на вечное хранение в Национальный архив Республики Карелия.    

Присутствовавшим на встрече участникам проекта были торжественно вручены сертификаты о передаче документов в архив, а представителям учреждений, помогавшим в организации выставки в районах республики — благодарственные письма.

Национальный архив Республики Карелия выражает признательность руководству и сотрудникам Кондопожской центральной районной библиотеки им. Б.Е. Кравченко и Олонецкой национальной библиотеки, Дому культуры пос. Мелиоративный (Прионежский район), Пряжинской городской библиотеке, Центру творчества и психолого-медико-социального сопровождения детей и молодежи Пряжинского района (Молодежному центру), а также М.В. Никишиной, директору Национальной библиотеки Республики Карелия и коллективу библиотеки за помощь в организации экспонирования выставки.

Первый заместитель Министра культуры Республики Карелия С.И. Соловьев высоко оценил деятельность архива, поблагодарил профессиональный, сплоченный коллектив за успешную работу. В своем выступлении он отметил важность сохранения памяти о тех или иных событиях не только через официальные документы, но и через истории семей или отдельно взятого человека.

В рамках мероприятия состоялось утверждение Общественным советом при Национальном архиве Республики Карелия  отчета о работе ГБУ НА РК за 2020 год, а также .награждение сотрудников архива Почетными грамотами Федерального архивного агентства, Министерства культуры Республики Карелия, Национального архива Республики Карелия, а также благодарственным письмом Главы Республики Карелия и благодарностями руководителя исполнительной Дирекции Года памяти и славы.

Фотоотчет

Top.Mail.Ru