Печать

К 125-летию фотографа Гавриила Анкудинова

. Публикация Апрель 2021

155512 апреля 2021 года исполняется 125 лет со дня рождения фотографа Гавриила Алексеевича Анкудинова (12.04.1896 – 07.12.1964).

Гавриил Алексеевич родился и вырос в Карелии. Увлечение фотографией появилось у него ещё в молодости и в дальнейшем вся его трудовая деятельность была связана с фиксацией истины. Анкудинов Г.А. работал музейным фотографом в Карельском государственном музее, фотокорреспондентом газеты «Ленинская знамя», руководил детским фотокружком и кружком по звероводству Республиканской станции юных натуралистов.

Фотографии Г.А. Анкудинова во многом занимательны: эти чёрно-белые кадры повседневной жизни петрозаводчан, архитектуры г. Петрозаводска и других населенных пунктов Карелии сочетают в себе документальность и художественность. Фотографии дают нам неповторимую возможность увидеть, как менялся облик нашего города, заметить, какие здания изменились, а какие утрачены безвозвратно. «Моделями» для фотосъемок служили 1центральные улицы г. Петрозаводска: ул. Анохина, ул. Кирова, ул. Дзержинского, пр. Ленина, пр. Карла Маркса, набережная Онежского озера.

В годы Великой Отечественной войны Г.А. Анкудинов побывал на разных участках Карельского фронта, осуществлял съёмку в воинских подразделениях и партизанских отрядах. Как военный фотокорреспондент сделал большое количество снимков в освобожденном Петрозаводске, запечатлев разборы жителями города разрушенных зданий, первый митинг в освобожденном городе, работу хлебопекарни в первый день освобождения г.Петрозаводска и т.д.

Работая в Республиканской станции юных натуралистов, Гавриил Алексеевич снимал множество бытовых эпизодов из жизни станции 1950-х гг. Дважды юннаты под руководством Г.А. Анкудинова участвовали в Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве, что 2также запечатлено камерой фотографа.

В личном архиве Г.А. Анкудинова представлены фотографии, рассказывающие о развитии промышленности и сельского хозяйства, науки и образования нашего края. Не ускользнули от внимательного взгляда фотографа события общественной, культурной и спортивной жизни (праздничные шествия, митинги, спортивные соревнования), им созданы портреты руководителей республики и передовиков производства.

В 2015-2016 гг. дочерью фотографа Ириной Гавриловной Ивановой в Национальный архив Республики Карелия были переданы черно-белые фотонегативы «0» размера в количестве 140 условных единиц хранения (около 5000 кадров), хронологические рамки переданных фотодокументов 1930-1960-е гг. Национальный архив Республики Карелия пополнился значительным комплексом подлинных фотодокументов, созданных Гавриилом Алексеевичем на протяжении жизни, которым можно гордиться.

Работа по приему фотоархива Г.А.Анкудинова, как и других личных архивов фотографов, заключается в создании описей, составлении аннотаций  фотодокументов с использованием периодической печати, изучением специальной литературы, в необходимых случаях с привлечением экспертов-консультантов. В 2015-2021 гг. на государственный учет поставлены 707 единиц хранения негативов Г.А.Анкудинова. Работа по приему фотодокументов продолжается, а это означает, что впереди нас ждут новые открытия и занимательные кадры о жизни Карелии.

3

 

 

 

См. статью о Г.А.Анкудинове http://rkna.ru/index.php/component/content/article/583-deyatelnost/publikatsionnaya-deyatelnost/stati-publikatsii/2016/1667-k-120-letiyu-fotografa-gavriila-ankudinova

Фотографии Г.А.Анкудинова:

1. Весеннее половодье. г. Петрозаводск. 1964 г.

2. На опытном участке Республиканской станции юных натуралистов. г. Петрозаводск. [1954 г.].

3. Детский сад-ясли для детей работников совхоза № 1. г. Петрозаводск. 1938 г.

Top.Mail.Ru