Печать

День из жизни архива

. Публикация Апрель 2021

1415Продолжаем рубрику «День из жизни архива», в которой мы знакомим с работой архивистов разных отделов Национального архива Республики Карелия.

В составе отдела государственного учета и реставрации архивных документов трудится фотолаборант С.А.Ласточкина. Светлана Аркадьевна профессию фотографа получила в СПТУ № 17 г. Петрозаводска, затем работала в Карельском республиканском производственном объединении фотохудожественных работ «Карелфото» и других организациях в качестве фотографа, фотолаборанта. Ее профессиональный опыт очень пригодился в архиве, в котором она работает с 2006 года.

Заглянув в фотолабораторию архива, многие люди, знакомые с почти уже ушедшими в прошлое технологиями создания черно-белых пленочных фотографий, испытают приступ ностальгии. Здесь сушатся проявленные пленки. В свете красного фонаря происходит настоящее волшебство: создание с помощью фотоустановки «Беларусь-2» (фотоувеличителя)  с фотопленки отпечатка на фотобумаге,  который проступает после помещения фотобумаги в ванночку с раствором для проявки. Здесь можно увидеть также процесс сушки и глянцевания полученных фотоотпечатков на электромашине АПСО-7 (глянцевателе). Оборудование далеко не новое, изготовленное еще в СССР, но необходимое для обеспечения всего цикла работ по созданию фотографий.

Фотолаборант архива С.А.Ласточкина выполняет работы, которые служат комплектованию, использованию и обеспечению сохранности фотодокументов: печать черно-белых контрольных фотоотпечатков с негативов, в том числе и с негативов на стеклах, которые хранятся в Национальном архиве наряду с пленочными. Созданные контрольные фотоотпечатки используются при отборе фотографий на хранение, который осуществляют специалисты архива, входящие в состав Экспертной комиссии по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией. Фотоотпечатки отобранных на хранение фотографий размером 9х12 размещаются на карточках фотокаталога архива и помогают архивистам и обращающимся в архив исследователям в поиске необходимых фотодокументов для использования их в различных целях. Также фотолаборант изготавливает фотокопии по заказам исследователей.

Важным направлением работы Светланы Аркадьевны является  консервационно-профилактическая обработка фотодокументов.  С целью изготовления страхового фонда на особо ценные фотодокументы в прежние годы ею была проделана большая работа по копированию негативов, переводу негативов с нитроосновы на безопасную триацетатную, изготовлению дубль-негативов с позитивных копий фотодокументов. Светлана Аркадьевна изготавливает первичные средства хранения (конверты) для фотонегативов, оказывает помощь реставраторам в приготовлении дистиллированной воды.

На фотографиях один день фотолаборанта Национального архива Республики Карелия С.А.Ласточкиной.

Top.Mail.Ru