Печать

Передача документов в рамках проекта "Сохраняем историю вместе"

. Публикация Ноябрь 2020

k7W20 ноября 2020 г. состоялась очередная передача документов в рамках проекта Национального архива Республики Карелия "Сохраняем историю вместе". Петрозаводчанин Сергей Александрович Герасимов передал на государственное хранение документы семейного фонда известной в Карелии учительской династии Успенских.

Семья учителей Успенских жила в с. Рыбрека Олонецкой губернии, все четверо детей — сыновья, тоже выбрали учительскую профессию, наиболее известным из них стал Павел Константинович Успенский (1882-1941).

В 1901 г. П.К. Успенский окончил учительскую семинарию, работал в сельских школах, писал краеведческие статьи, публиковавшиеся в губернских газетах.  В 1913 г. в г. Санкт-Петербурге вышел в свет первый русско-вепсский словарь, составленный учителем П.К. Успенским. После революции работал в с. Колатсельга, позднее в средней школе № 1 г. Олонца.

Учительской династии Успенских более 200 лет. В декабре 1936 г. газета "Красная Карелия" сообщала, что П.К. Успенский стал первым в Карелии заслуженным учителем, его дочь Галина Павловна также являлась заслуженным учителем Карельской АССР.

В состав переданных документов вошли фотографии П.К. Успенского, членов его семьи, публикации статьей и заметок о жизни и деятельности П.К. Успенского, воспоминаний дочери Г.П. Огиенко об отце, поздравительные открытки в стихах.

Благодарим Сергея Александровича за трепетное отношение к документальному наследию и за понимание важности его сохранения для будущих поколений.

Приглашаем к участию в проекте жителей Республики Карелия, всех, кто хотел бы внести свой вклад в общее дело сохранения документальной истории нашей республики. Национальный архив Республики Карелия не только примет документы из Ваших семейных архивов на государственное хранение, но и представит их на выставке в 2021 году, где будут подведены итоги проекта с вручением участникам благодарственных писем.

Top.Mail.Ru