Печать

В Национальном архиве Республики Карелия закончен прием документов личного фонда Галины Лонгиновны Стафеевой

. Публикация Ноябрь 2020

38764В Национальном архиве РК закончен прием документов личного фонда архивиста, заведующей отделом ведомственных архивов и комплектования ЦГА КАССР, НА РК Галины Лонгиновны Стафеевой.    

Документы и материалы своего личного архива были переданы Г.Л. Стафеевой на государственное хранение в Национальный архив Республики Карелия в период с 2017 г. по 2020 г.

В 2020 г. документы прошли научное описание, была составлена архивная опись, в состав которой вошли: личные документы (свидетельство о рождении, трудовая книжка, удостоверения, членские билеты, характеристики, справки и др.), блокнот и записная книжка с записями стихов, выписками из книг, журналов, газет, дневниковыми записями Г.Л. Стафеевой, почетные грамоты, благодарственные письма Правительства и Законодательного собрания Республики Карелия, министерств, ведомств РК. Есть в архиве Г.Л. Стафеевой документы к биографии ее родителей и мужа Д.И. Попова, активного общественного деятеля, председателя ГМООИ 45"Светозар" (1996-2007 гг.), председателя спортивного клуба инвалидов "Светозар" (с 2007 г.), изобразительные материалы: альбом с рисунками, набросками Г.Л. Стафеевой, фотографии Г.Л. Стафеевой и Д.И. Попова, коллекция газетных вырезкок по истории, культуре, спорту, искусству Карелии. Сбор газетных материалов задумывался Г.Л. Стафеевой как выявление информации о потенциальных фондодержателях. Газетные вырезки собирались на протяжении нескольких лет и образовали коллекцию материалов об известных гражданах г. Петрозаводска и Республики Карелия в разных областях их деятельности. Часть материалов вошла в уже принятые личные фонды (Г.Е. Терацуянца, А.И. Авдышева, А.Н. Тихонова, И.П. Лупановой и др.). В фонд научно-справочной библиотеки Национального архива Республики Карелия из личного архива Г.Л. Стафеевой переданы 11 книг.

В 2012 г. Г.Л. Стафеева передала в Национальный архив РК документы своего отца Л.П. Стафеева, которые были включены в коллекцию "Документы по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." (ф. Р-116, оп. 1, д. 341). В 2001 г. в архивохранилище аудиовизуальной, машиночитаемой (электронной) документации отдела обеспечения сохранности документов НА РК поступил семейный фотоальбом Г.Л. Стафеевой.

Top.Mail.Ru