Печать

Архив принял участие в форуме «Уроки Нюрнберга»

. Публикация Ноябрь 2020

1djxO7b4DrE20-21 ноября 2020 г. в Москве состоялся Международный научно-практический форум «Уроки Нюрнберга». На девяти площадках форума в Музее Победы обсуждались вопросы актуальности выводов, сделанных на Нюрнбергском трибунале 75 лет назад, с точки зрения международной политики и права, необходимости отстаивания исторической правды, а также популяризации памяти о событиях тех лет.

К работе форума в режиме онлайн подключились все регионы России, 30 зарубежных стран, десятки тысяч участников по всему миру. Всего на форуме в офлайн и онлайн-формате выступили около 200 спикеров.

Предваряя работу форума, президент Российской Федерации Владимир Путин в своем видеообращении подчеркнул, что выводы Нюрнбергского процесса остаются прочной, надежной базой для конструктивного диалога и сотрудничества, а попытки расшатать принципы, основанные на этих выводах, несут угрозу безопасности на всей планете.

Об историческом значении Нюрнбергского военного трибунала и его роли в становлении современного миропорядка во время пленарных заседаний говорили председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, Генеральный прокурор России Игорь Краснов, министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и другие.

Во второй день форума состоялись заседания тематических площадок. На площадке «Архивные документы о преступлениях нацистов и их пособников как основа научных исследований и доказательной базы», организованной Росархивом, в формате круглых столов обсуждались вопросы состава и содержания документов федеральных, ведомственных и региональных архивов о совершенных злодеяниях против мирного населения на территории СССР, а также документальной базы судебных процессов над нацистскими преступниками и их пособниками, состоявшихся в Нюрнберге и в городах Советского Союза. На дневной сессии площадки прозвучал доклад начальника отдела использования и публикации документов Национального архива Республики Карелия Е.В. Усачевой об особенностях оккупационного режима, установленного на захваченной территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны.

На форуме подвели итоги целого ряда мероприятий, реализованных в 2020 году в рамках проекта «Без срока давности». Так, был представлен 23-томный сборник архивных документов о преступлениях оккупантов на территории каждого из захваченных регионов. Один из томов, посвященный оккупационному режиму в КФССР, был подготовлен специалистами Национального архива Республики Карелия.

Форум «Уроки Нюрнберга» стал одним из ключевых событий Года памяти и славы.

Фотоотчет

Top.Mail.Ru