Печать

10 ноября 1925 г. было завершено формирование Карельского егерского батальона

. Публикация Ноябрь 2020

12345Отдельный Карельский егерский батальон состоял из трёх стрелковых, одной сапёрно-пулемётной роты, вьючно-горной батареи, отдельных взводов конных разведчиков, связи, музыкантского, батальонной школы, всего по штату мирного времени 728 человек. Первым его командиром стал Эйолф Георг Игнеус-Матсон (1897—1965) - участник гражданской войны в Финляндии и Карелии. Батальон находился в подчинении начальника управления Территориального округа АКССР Ленинградского военного округа. Рядовой состав батальона составляли местные жители (до этого в Карелии наборов на военную службу не производилось). Командный состав, в основном, был финским и состоял из выпускников Ленинградской интернациональной военной школы и Объединенной военной школы имени ВЦИК. В различное время в подразделении  служили такие известные военачальники, как А. М. Анттила, Т. В. Томмола, У. И. Антикайнен и другие.
Батальон располагался в Красных казармах — здании бывшей Олонецкой духовной семинарии. При батальоне существовал свой клуб, спортсмены батальона активно участвовали во многих спортивных соревнованиях города. Красноармейцами была организована своя футбольная команда, участвовавшая в товарищеских встречах с другими спортсменами города.

В декабре 1931 г. батальон был реорганизован в отдельную Карельскую егерскую бригаду, состоящую из двух стрелковых батальонов. В январе 1935 г. егерская бригада переименована в стрелковую, а в декабре того же года расформирована. Многие бывшие члены командного и рядового состава Карельской егерской бригады были незаконно репрессированы в рамках кампании по борьбе с так называемым «финским буржуазным национализмом».

В Национальном архиве Республики Карелия имеется на хранении фонд Ф. Р-3691 «Территориальное управление АКССР Ленинградского военного округа (1925-1929), в составе которого имеются документы о начальном периоде формирования Карельского егерского батальона.

Top.Mail.Ru