Печать

к 90-летию Капитолины Григорьевны Готовцевой

. Публикация Август 2020

65498213645"Благодаря Вам я здравствую" - эти слова написал много лет спустя после операции один из бывших пациентов замечательному врачу Капитолине Григорьевне Готовцевой. К.Г. Готовцева - известный в Карелии врач-хирург высшей квалификации, главный хирург Министерства здравоохранения Карельской АССР, заслуженный врач Карельской АССР и РСФСР, почетный член Карельского отделения Российского общества хирургов.

11 августа Капитолине Григорьевне исполняется 90 лет со дня рождения, она родилась в 1930 г. в селе Астафьево Костромской области, детство провела в г. Кинешма, там же 1948 г. закончила среднюю школу и поступила учиться в 1-й Ленинградский медицинский институт.

В 1954 г., после окончания института по распределению была направлена в Карелию. С 1954 по 1957 г. работала хирургом в Пудожской районной больнице, затем по рекомендации Министерства здравоохранения КАССР была направлена в клиническую ординатуру при 1-м Ленинградском мединституте. С 1959 г. работала в Республиканской больнице КАССР, в 1968 г. была переведена на должность главного хирурга Министерства здравоохранения КАССР, совмещая с практической работой хирурга Республиканской больницы. С 1975 г. по 1977 г. работала заместителем главврача по лечебной части в Республиканском онкологическом диспансере. В 1981 г. переехала в г. Ленинград и в течении 13 лет работала в городской больнице № 26.

45125895423456В 1996 г. вернулась в г. Петрозаводск и продолжила работать по специальности в Республиканской поликлинике, была рецензентом в клинико-экспертном отделении. К.Г. Готовцева имеет 15 печатных работ, неоднократно была участником Всероссийских и Всесоюзных съездов хирургов, международного конгресса хирургов. Будучи главным хирургом Министерства здравоохранения КАССР, совместно с докторами медицинских наук В.П. Клещевниковой, Е.С. Карашуровым и др. была организатором научно-практических конференций хирургов в республике и по Северо-западу России, с участием центральных медицинских институтов г. Москвы и г. Ленинграда.

В 2018 г. Капитолина Григорьевна передала на хранение в Национальный архив Республики Карелия документы своего личного архива, в состав архива вошли автобиография, служебные характеристики, почетные грамоты, научные статьи, доклады К.Г. Готовцевой, в т.ч. написанные в соавторстве, по вопросам медицины, о карельских врачах, письма, открытки бывших пациентов, друзей, коллег К.Г. Готовцевой, стихи, посвященные К.Г. Готовцевой, авторефераты диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук с дарственными надписями авторов К.Г. Готовцевой, статьи, интервью разных авторов о жизни и деятельности К.Г. Готовцевой, фотографии (позитивы) К.Г. Готовцевой, индивидуальные, в группах с коллегами в операционной, на конференциях и т.д., печатные издания, в основном медицинского характера с дарственными надписями авторов К.Г. Готовцевой. Документы личного архива Капитолины Григорьевны Готовцевой займут достойное место в ряду личных фондов выдающихся деятелей Карелии.

Руководство и сотрудники Национального архива Республики Карелия сердечно поздравляют Капитолину Григорьевну с замечательным юбилеем, желают здоровья, благополучия, бодрости и отличного настроения!

65485712597365

Top.Mail.Ru