Печать

29 июня — День партизана и подпольщика

. Публикация Июнь 2020

0047В Национальном архиве документы по партизанскому движению хранятся в фонде П-213. Документы фонда отражают события, происходившие в годы Великой Отечественной войны не только на территории Карело-Финской ССР, но и других областей Европейского Севера (Мурманской, Архангельской, Вологодской), а также на территории Финляндии. Ценность этих документов заключается также в том, что партизанское движение в полосе Карельского фронта значительно отличалось от действий советских партизан в других, временно оккупированных регионах СССР. Наибольшую ценность представляют следующие виды документов: учетные дела партизанских отрядов, докладные записки, донесения и рапорты о выполнении боевых приказов, приказы Штаба о проведении боевых операций, списки личного состава партизанских отрядов, погибших, пропавших без вести и т. д.; радиограммы, карты и схемы боевых операций, фотографии партизан военного периода. Учитывая 0049историческую и научную ценность фонда, комиссией по работе с уникальными и особо ценными документами Национального архива Республики Карелия документы фонда отнесены к особо ценным.

В 2006 г. Межведомственной экспертной комиссией при Главе Республики Карелия  по рассекречиванию документов, документы фонда рассекречены.

В 2013-2016 гг. сотрудником отдела научно-справочного аппарата были подготовлены  историческая справка к фонду, предисловие к описи 3 фонда, проведено усовершенствование описи № 5 (фотодокументы), составлены описи на карточки каталогов «Партизаны Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны», «Лицевые счета партизан», «Партизаны, награжденные орденами и медалями», ранее находившихся в читальном 707зале архива в качестве научно-справочного аппарата.

В 2020 г. на основе документов фонда П-213 «Штаба партизанского движения на Карельском фронте» издан сборник документов и материалов «Партизаны Карельского фронта».

Документы фонда П-213 учтены по 7 описям (опись № 4 отсутствует):
- опись № 1 — документы, отражающие деятельность Штаба партизанского движения и партизанских отрядов за 1941-1947 гг.;
-  опись № 2 — личные дела партизан;
- опись № 3 — личные документы партизан;
- опись № 5 — фотодокументы;
- опись № 6 — учетные карточки партизан;
- опись № 7 — лицевые счета партизан;
- опись № 8 — карточки награжденных.

Все описи фонда П-213 размещены на сайте архива.

 

 

Иллюстрации:

1. Бойцы п/о «Красный онежец» на привале в тылу врага
2. Бойцы п/о «Красный партизан» перед походом в тыл врага. 1942 г.
3. Присяга партизана

 

Top.Mail.Ru