Печать

9 июня отмечается Международный день архивов (International Archives Day)

. Публикация Июнь 2020

09.06.2020Эта дата была установлена Международным советом архивов, МСА (International Council on Archives, ICA) в ноябре 2007 года на Генеральной ассамблее в Квебеке (Канада).
Дата для праздника была выбрана не случайно – именно в этот день в 1948 году решением ЮНЕСКО и под её эгидой был основан Международный совет архивов.

Архивы — это память, архивы — это новые открытия. Именно поэтому в архивах трудятся замечательные люди, которые сохраняют прошлое во имя будущего.

Международный день архивов традиционно всегда сопровождается проведением различных акций, просветительских мероприятий, дней открытых дверей.

Национальный архив Республики Карелия не первый раз присоединяется к этой традиции.

К сожалению, сейчас архив работает без обслуживания посетителей, принимая обращения дистанционно. Но новейшие технологии позволяют пригласить всех желающих на  виртуальный День открытых дверей.

Об архиве и архивистах расскажут созданные нами интернет-ресурсы: официальный сайт http://rkna.ru/ и страница архива в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/club181505278.

Наиболее полно мы рассказали о себе в разделе «Архивам Карелии — 100», который был создан в 2018 году, в год 100-летнего юбилея государственной архивной службы Карелии. Раздел содержит материалы о прошлом и настоящем архива и архивного дела республики.

В помощь учителям и учащимся сформирован раздел «Архив — школе». Раздел «Свет Победы» представляет архивные фонды и документы, связанные с Великой Отечественной войной, и работу архивистов по сохранению памяти о войне.

На основании соглашения между Национальным архивом Республики Карелия и Национальным архивом Финляндии создан совместный информационный портал «Documenta Carelica». На этом информационном ресурсе размещены оцифрованные архивные документы архивов России и Финляндии по истории и культуре Республики Карелия. Портал создан на русском и финском языках, а также имеются англоязычная версия и версия на карельском языке.

Поздравляем с нашим общим праздником коллег-архивистов, которые трудятся в российских и зарубежных архивах!  От души желаем  всем здоровья, личного счастья, вдохновения, материального благополучия, процветания, высокой оценки профессиональных заслуг, всесторонней прочной поддержки  инновационных идей и проектов и реализации всего задуманного на благородном поприще служения архивам!

Top.Mail.Ru