Печать

Братья Лехтимяки: имена в авиации Карелии (К 130-летию со дня рождения Вернера Лехтимяки)

. Публикация Июнь 2020

R-708 июня 1890 г. родился Вернер Вильгельмович Лехтимяки (1890-1938) - один из руководителей финской Красной гвардии, летчик, организатор гражданского воздушного сообщения в Карелии.
Вернер Лехтимяки родился в Финляндии в семье плотника. В 1910 г. переехал в США, где работал ковбоем на ранчо, юнгой на судах. В 1916 г. уехал в Петроград, где устроился на автомобильную фирму «Вауксхал».

Участвовал в революции и гражданской войне в Финляндии на стороне красных, руководил конным отрядом Красной гвардии в Турку, являлся главнокомандующим Восточным фронтом. После поражения в гражданской войне вступил в Мурманский легион, где проводил партизанскую работу по распропагандированию английских солдат. После расформирования легиона вместе с братом Ялмаром поступил в лётную школу Красного флота, воевал против Юденича.

В конце 1923 г. Вернер Лехтимяки переехал в Китай, так как в Шанхае гастролировала его жена, уроженка Швейцарии, оперная певица Лилли Лееманн. В дальнейшем переехал в 1933США, где руководил авиационным предприятием.

В 1931 г. вместе с братом вернулся в СССР. С собой они привезли в разобранном виде 20 гидропланов, линию авиазавода, а также молодых обученных пилотов и механиков финского происхождения.
В Ленинграде Вернер Лехтимяки работал на судостроительном заводе имени Каракозова.

Участвовал в организации воздушного сообщения в Карелии.

В феврале 1934 г. младший брат Вернера Ялмар умер в Кремлёвской больнице от рака желудка.

22 января 1938 года Вернер Лехтимяки был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Финляндии. 5 апреля 1938 г. был расстрелян.

В 1957 г. Вернер Лехтимяки был реабилитирован.

Top.Mail.Ru