Печать

Специалисты Национального банка Республики Карелия в гостях у архива

. Публикация Февраль 2020

142231 января 2020 года в Национальном архиве Республики Карелия состоялась экскурсия для сотрудников Национального банка Республики Карелия. Специалист отдела использования и публикации документов М.А. Докторова провела обзорную лекцию, в ходе которой слушатели получили общее представление об основных направлениях работы архивистов, порядке хранения документов, познакомились с информационными ресурсами учреждения. По завершении лекционной части сотрудники банка смогли самостоятельно поработать с подлинными архивными материалами, включая документы фондов Петрозаводского отделения государственного банка и Петрозаводского губернского казначейства. С особым интересом гости изучали формулярные и наградные списки за служебные отличия сотрудников Петрозаводского отделения государственного банка за 1914 — 1917 гг., требования к хранению «ценностей» в Петрозаводском губернском казначействе и «Наставления к открыванию денежного шкафа» за 1907 г.

Экскурсия сопровождалась демонстрацией находящихся на 1418хранении в архиве новостных сюжетов телекомпании «Ника». Выпуск 1997 г. был посвящен проходившей в Национальной библиотеке Карелии выставке об истории денег, а в сюжете 1998 г. была представлена юбилейная монета к 300-летию Петрозаводска.

Сотрудники банка также получили возможность побывать в «сердце архива» - архивохранилище досоветского периода, где главный архивист З.А. Полузанова рассказала об условиях хранения и размещения документов. Внимание экскурсантов привлекли документы в кожаном переплете и предметы, найденные в документах, например, гусиное перо, найденное в документах 1825 г. -  времени А.С. Пушкина и декабристов,  перьевая ручка.

По отзывам гостей экскурсия в архив была интересной и познавательной.

1425

Top.Mail.Ru