Печать

7 декабря 1904 г. в Петрозаводске состоялось открытие Общества врачей Олонецкой губернии

. Публикация Декабрь 2019

0-13407Главным инициатором учреждения нового общества и первым председателем был врач-хирург Петрозаводской земской больницы Николай Ильич Гуревич. Собрания врачей для обсуждения различных медицинских вопросов, демонстрации препаратов, медицинских приборов проводились и до открытия общества. Тем не менее в феврале 1904 г. сообщество врачей г. Петрозаводска подало прошение олонецкому губернатору Н.В.Протасьеву с целью ходатайства перед министром внутренних дел об открытии Общества врачей и утверждении устава, который и был подписан 30 октября 1904 г.

7 декабря в помещении фельдшерской школы Олонецкого губернского земства собрались врачи г. Петрозаводска. После речи Н. И. Гуревича о целях общества были проведены выборы его должностных лиц. После избрания произносились краткие речи о задачах, стоящих перед членами нового общества, благотворном воздействии его на Олонецкий край.

Заседания общества проводились 20 числа каждого месяца. Было решено проводить как административные заседания, 0-27213закрытые для посторонних слушателей, так и публичные, на которых могли присутствовать все желающие. На первом заседании, состоявшемся 20 декабря, собравшиеся обсуждали вопрос о созыве съезда врачей Олонецкой губернии.

Основными целями Общества врачей были санитарно-эпидемиологические исследования на территории губернии, ведение статистики, содействие местной властям или земству в устройстве сельских больниц, медико-санитарное просвещение населения  для искоренения невежества, предрассудков и суеверий, обмен опытом и отслеживание современных как отечественных, так и зарубежных медицинских практик, обеспечение всех участников общества научными книгами и журналами, медицинскими приборами, инструментами и т. д.

Общество врачей состояло из действительных, почетных членов, членов-корреспондентов и соревнователей. К первой категории помимо врачей также относились фармацевты и ветеринары. Почетными членами могли быть лица, известные своими научными трудами, научно-общественной деятельностью в Олонецкой губернии и за ее пределами. К третьей группе относились лица не медицинского звания, содействующие своими научными и просветительскими трудами работе врачебного сообщества. Соревнователями могли быть лица любого звания, проживающие как в Олонецкой губернии, так и в других регионах, если они изъявляли желание помогать обществу: вносить денежные пожертвования, отправлять книги, медицинские инструменты,  оказывать другую материальную помощь. Почетные члены, корреспонденты и соревнователи избирались большинством голосов. Правом голоса кроме действительных также обладали почетные члены и корреспонденты, за исключением голосования по административным вопросам.

В состав избираемого правления общества входили председатель, вице-председатель, секретарь, казначей и библиотекарь с избранием их на должность от одного года до трех лет.

Также отдельно выделялась категория лиц, которые не могли состоять в обществе. К ним относились учащиеся учебных заведений; несовершеннолетние (за исключением имеющих классные чины); нижние воинские чины и юнкера, состоящие на действительной военной службе; лица, ограниченные в правах по суду и состоящие под судом и следствием.

С началом Первой мировой войны многие карельские врачи были призваны на фронт. Собрания общества были прекращены. В 1917 г. Общество врачей было преобразовано в Олонецкий губернский профессионально-научный союз врачей. Председателем реорганизованного общества стал Михаил Давыдович Иссерсон. В 1923 г. общество вошло в состав Олонецкого губернского союза Всемедикосантруд под председательством доктора медицинских наук М.Ф. Леви. После Великой Отечественной войны секция врачей была преобразована в Петрозаводское научно-медицинское общество врачей под руководством С. А. Вишневского. После открытия медицинского факультета в Петрозаводском государственном университете секции общества стали самостоятельными научными обществами.

Top.Mail.Ru