Печать

2 декабря 2019 г. состоялось заседание экспертной комиссии КУ НА РК по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией

. Публикация Декабрь 2019

004На заседании экспертной комисии по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией были подведены итоги работы. В 2019 году проведено 11 заседаний комиссии, рассмотрены описи фото-, видео- и фонодокументов. Всего за 2019 год рассмотрены и согласованы описи на 3110 ед.хр. фотодокументов, 4 ед.хр. фонодокументов, 30 ед. хр.  видеодокументов.

Согласованы и представлены на утверждение ЭПК Министерства культуры Республики Карелия описи фотонегативов фотографов П.В. Беззубенко, В.А. Юфы, В.В. Трошева, В.В. Ермолина, Г.А. Анкудинова, В.Н. Подойникова; из личных фондов писателя Я.В. Ругоева, художников А.И. Авдышева, Н.И. Брюханова; фотодокументы, созданные в рамках инициативного документирования сотрудниками Национального архива Республики Карелия; фотодокументы по истории Национального парка “Водлозерский”, Петрозаводского гарнизонного Дома офицеров, “Карелстройтранса” и др.

Среди поступивших фонодокументов фонозаписи  из личного архива врача-трансфузиолога, заслуженного врача КАССР, заслуженного врача РСФСР Л.В. Барановой.

Видеодокументы, поступившие на государственное хранение представлены видеозаписями воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, созданными в рамках проекта “Человек и война”; фильмами из личного архива врача-рентгенолога, главного рентгенолога Министерства здравоохранения КАССР, участника Великой отечественной войны М.М. Бермана; видеодокументами из личного архива С.Л. Пьянова.

Согласованы отчет о работе комиссии за 2019 год, план работы комиссии на 2020 год.

Top.Mail.Ru