Печать

20 сентября 1929 г. в Заонежском районе Карелии была образована артель художественных кустарных промыслов «Заонежская вышивка»

. Публикация Сентябрь 2019

1284Она объединяла мастеров, специализирующихся на национальном кружевном и строчевышивальном производстве, в основном, жительниц Заонежского (ныне — Медвежьегорского) района. В основу производства были положены традиционные художественные приемы вышивальщиц Русского Севера. Артель имела мастерские в селах Шуньга и Великая Губа, деревне Хашезеро. Председателем артели в 1930-х годах была П. Г. Назарова.

Продукция артели пользовалась большим спросом в Карелии, у московских и ленинградских торгующих организаций. Изделия артели неоднократно экспонировались на всероссийских и международных выставках.

Артель прекратила свою работу 12 июля 1941 г. в связи с началом Великой Отечественной войны, но в октябре 1944 г. была возрождена под названием «Хашезерская вышивка». В январе 1950 г. артели вернули старое название «Заонежская вышивка». В ее ассортименте были вышитые в национальном стиле полотенца, скатерти, а также постельное белье, занавески, портьеры, фартуки, женское 209A2платье, накомодники, чехлы для мебели и т. п.

С января 1960 г. артель была реорганизована в мастерские «Карельская вышивка», в дальнейшем преобразованные в фабрику. С 2006 г. предприятие называется ООО «Карельские узоры» и находится в г. Медвежьегорске.

В Национальном архиве Республики Карелия находится на хранении фонд Р-3342, в котором представлены документы предприятия за 1944-1963 гг.

 

Иллюстрации

1. Г. Попко, вышивальщица «Заонежской вышивки». Медвежьегорск. 1979, фото Г. Волкова

2. Карточка учета значкиста — отличника промкооперации и характеристика на председателя артели «Заонежская вышивка» Парасковью Григорьевну Назарову. 1939.

000210

Top.Mail.Ru