Печать

9 августа — Международный день коренных народов мира

. Публикация Август 2019

1
Запись о смерти Архиппа Перттунена в метрической книге Вокнаволокского прихода Кемского уезда Архангельской духовной консистории за 1841 г.
Архиппа Перттунен и «Калевала»

     2019 год в Карелии объявлен годом «Калевалы». В 2019 году в республике также отмечается 250-летний юбилей со дня рождения рунопевца Архиппа Перттунена от предполагаемой исследователями даты его рождения в 1769 году.

     170 лет назад Элиас Леннрот опубликовал полный текст своей эпической поэмы. В её основу легли руны, собранные исследователем в Северной Карелии, в том числе, от выдающегося сказителя из Ладвозера, представителя известного рода рунопевцев Архиппа Ивановича Перттунена, с которым ученый познакомился в 1834 г. 

     Собиратель восхищался тем, сколько песен знает Архиппа Иванович, и считал, что он «поет их в отличной последовательности, не допуская сколь-нибудь заметных пропусков». Три дня Э. Леннрот гостил у Перттуненых и записывал руны. Считается, что встреча с Архиппой Ивановичем, а также с другими сказителями, например, Онтреем Малиненым из д. Войница, стала одной из причин, побудивших собирателя пересмотреть уже сданный в набор текст «Собрания песен о Вяйнямейнене» и создать первую редакцию «Калевалы» (1835 г.).

     О жизни Архиппы Перттунена сохранилось не так много документов, часть которых хранится в Архангельском государственном областном архиве, поскольку Вокнаволокская волость относилась к Архангельской губернии. На основании исповедных росписей Вокнаволокского прихода исследователи предположили, что рунопевец родился в 1769 г. Описывали его как сильного коренастого мужчину, уважаемого всеми. Талантом сказителя славился он на всю округу и передал свои песни сыну — Михкали Перттунену.

     В Национальном архиве Республики Карелия сохранилась метрическая книга Вокнаволокского прихода Кемского уезда Архангельской губернии за 1841 г. с записью о смерти 7 декабря (погребении 9 декабря) Архиппа Ивановича Перттунена. Согласно этой записи рунопевец умер в возрасте 79 лет, что дает нам иную дату его рождения — примерно 1762 год.

     Поэтическое наследие ладвозерского рунопевца впервые было опубликовано в Финляндии, а в 1948 г. вышел перевод на русский язык избранных рун Архиппы Перттунена, подготовленный Виктором Яковлевичем Евсеевым. В личном фонде В.Я. Евсеева хранятся статьи о рунической поэзии Карелии, а также записи карельских эпических, лирических, обрядовых песен, сказок, плачей и других форм фольклора, сделанные исследователями уже в первой половине XX века.

Top.Mail.Ru