Печать

90 лет назад начал работу Кондопожский ЦБК

. Публикация Июнь 2019

II-25151920-1930-е годы в нашей стране стали временем больших промышленных строек. В Карелии таким проектом являлся Кондострой —  строительство Кондопожской ГЭС и бумажной фабрики. Возведение предприятия началось в 1923 г. В следующем году Кондопогу посетил Председатель ВЦИКа М.И. Калинин. Руководство республики уделяло большое внимание Кондострою, занимаясь вопросами финансирования, привлечения лучших специалистов, своевременной поставки материалов и оборудования. В 1928 г. была запущена первая турбина электростанции, а уже в следующем году — первая очередь Кондопожской электростанции и сама бумажная фабрика.

Ввод в эксплуатацию Кондопожской бумажной фабрики проходил без особой торжественности: как сообщал корреспондент газеты «Красная Карелия», «обыкновенным рабочим днем окончился этап строительства второй по размеру в СССР бумажной фабрики в Кондопоге». При запуске бумагоделательной машины присутствовали только сотрудники и рабочие предприятия. 25 июня в 7 часов утра она впервые была запущена, и к 6 вечера II-1075ожидали получить партию газетной бумаги. Но из-за небольшой поломки производство встало, а в газете «Красная Карелия» уже успели поместить заметку об успешном начале работы фабрики. На следующий день неполадки с оборудованием позволили получить только более грубую оберточную бумагу. Первая карельская газетная бумага была произведена в 10 часов утра 27 июня.

Президиум Центрального совета народного хозяйства АКССР объявил датой ввода в эксплуатацию Кондопожской фабрики 26 июня 1929 г.

1 октября 1929 г. сооружение бумажной фабрики было завершено, через два года приступили к строительству целлюлозного завода. К середине 1930-х гг. фабрика вышла на проектную мощность — 75 тонн бумаги в сутки.

Первым директором Кондопожской фабрики стал Ганнес (Ханнес) Генрихович Ярвимяки, начавший работать на Кондострое в 1929 г. и возглавлявший предприятие до 1937 г. С его именем связаны не только первые успехи предприятия, но и начало строительства в Кондопоге первых жилых домов для работников предприятия, Дома культуры, школы.

Кондопожский ЦБК стал градообразующим предприятием: 5 июня 1938 г. поселок Кондопога преобразовали в город, большинство жителей которого работали на комбинате. В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован и освобожден в июне 1944 г. Восстановить работу Кондопожского ЦБК удалось лишь через три года и в декабре 1947 г. вновь заработали бумагоделательные машины.
Кондопожский ЦБК продолжает свою работу и сегодня, оставаясь одним из основных производителей газетной и оберточной бумаги в стране.

Фотографии
1. Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат. 1931 г. Автор съемки Г.А. Анкудинов
2. Упаковка ротаторной бумаги, изготовляемой в цехе ширпотреба Кондопожского бумкомбината. Дата съемки не установлена. Автор съемки З.М. Иванова

Top.Mail.Ru