Печать

Национальный архив Республики Карелия принимает коллег из Казахстана

. Публикация Июнь 2019

2121212Сотрудники государственного архива Атырауской области Республики Казахстан Материя Каналиева, Райса Тастемирова и Алия Сундетова прибыли в Петрозаводск для работы с документами Национального архива Республики Карелия о лагерях и других местах принудительного содержания граждан, находившихся на оккупированной территории СССР в период Великой Отечественной войны. Их интересуют именные списки находившихся в лагерях, документы и фотографии.

В Карелии гости будут находиться до 27 июня. Они активно знакомятся с городскими достопримечательностями и отмечают особую доброжелательность жителей Петрозаводска, с которыми они успели пообщаться на улицах города.

Казахские коллеги планируют также посетить кладбище «Пески», где похоронены граждане, умершие в лагерях в период оккупации г. Петрозаводска. В июне 2017 года на этом кладбище был открыт мемориал в память о погибших узниках петрозаводских концлагерей.

8B33IMow3MEЛюбая встреча коллег обязательно предполагает обмен опытом, ведь перед архивами разных государств стоят одни и те же задачи: комплектование, учет, обеспечение сохранности и использование хранящихся в архивах документов. Общение с коллегами было интересным и полезным для обеих сторон.

 

 

 

 

 

 

 

y3RjlZ Xszs

Top.Mail.Ru