Печать

14 июня исполняется 155 лет со дня рождения историка, краеведа Олонецкого края Андрея Петровича Воронова

. Публикация Июнь 2019

052А.П. Воронов (1864-1912) родился в г. Петрозаводске, в семье инспектора Олонецкой губернской гимназии. По завершении обучения в Олонецкой гимназии в 1882 г., П. Воронов поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, в 1886 г. успешно защитил диссертацию. В центре исследовательских интересов историка находилась история монастырей, как центров просвещения на севере России.

Вследствие невозможности продолжать научные изыскания, А. П. Воронов стал штатным преподавателем истории в Первом и Втором кадетских корпусах и одновременно совмещал преподавание архивоведения в Санкт-Петербургском императорском археологическом институте.

Много путешествуя по России и за границей, в том числе с целью ознакомления с постановкой архивного дела за рубежом, Андрей Петрович не забывал родной край и часто приезжал в Олонецкую губернию. Всестороннее изучение и описание Вороновым Олонецкой губернии нашло отражение в его статьях, опубликованных в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, в Олонецких губернских ведомостях, в «Олонецких сборниках». Кроме работ А. П. Воронова по истории Олонецкого края, были изданы его статьи по архивоведению и конспекты лекций по архивному делу, прочитанных им в Санкт-Петербургском археологическом институте.

Труды Андрея Петровича Воронова по истории и этнографии Карелии высоко оценивались современниками. Так, краевед, директор Карельского государственного краеведческого музея В. И. Крылов в своей статье, посвященной 60-летию со дня рождения историка и опубликованной в «Известиях общества изучения Карелии» за 1924 г. пишет: «А. П. Воронов оставил весьма заметный след в литературе по изучению Олонецко-Карельского края. И имя его всегда с благодарностью будет вспоминаться карельскими краеведами и краеведческими организациями».

Top.Mail.Ru