Печать

100 лет со дня рождения Николая Ивановича Ригачина

. Публикация Май 2019

01819 мая исполняется 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Николая Ивановича Ригачина (1919-1945). Н.И. Ригачин родился 19 мая 1919 года в деревне Задняя Петрозаводского уезда Олонецкой губернии, на настоящий момент территория Медвежьегорского района Республики Карелия, в крестьянской семье. Учился в начальной школе в селе Типиницы Заонежского района. Потом работал в типиницкой разнопромартели сапожником.

В 1939 году был призван Заонежским райвоенкоматом в Красную Армию. Служил в стрелковых войсках в Белоруссии. В первые дни Великой Отечественной войны Н.И. Ригачин был ранен и попал в фашистский плен, но вскоре бежал из лагеря, скрывался в селе Злинка Кировоградской области Украинской ССР. Весной 1944 года, когда советские войска заняли село, Николай Ригачин явился в штаб гвардейского полка к командиру.

Н.И. Ригачин был зачислен разведчиком в 287-й гвардейский стрелковый полк 95-й гвардейской стрелковой дивизии 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта). С этим полком красноармеец Ригачин прошёл с боями почти всю правобережную Украину, воевал в Румынии, освобождал от фашистов польские города и села.

21 января 1945 года во время боев за город Кройцбург Н.И. Ригачин первым проник в город и, захватив трех пленных, доставил их в штаб. После этого вместе с пехотой пошел в атаку и первым ворвался в дом, превращенный немцами в сильно укрепленный узел сопротивления. Гранатами и автоматным огнем уничтожил 13 гитлеровцев и сам был ранен, но не ушел с поля боя, а продолжал вести бой впереди боевых порядков наступающей пехоты. На перекрестке улиц в полуподвальном этаже каменного здания немцы установили пулемет и через узкое отверстие вели сильный огонь, не давая возможности продвинуться нашей пехоте. Тогда Николай Ригачин скрытно пробрался к каменному зданию и, не имея возможности уничтожить вражеский пулемет гранатами или из автомата, своим телом закрыл отверстие, из которого строчил немецкий пулемет. В это время батальон стремительно продвинулся вперед и сопротивление немцев было сломано. Своей геройской смертью Н.И. Ригачин обеспечил выполнение боевой задачи по взятию города – крупного опорного пункта немцев.

Мужественный воин-гвардеец похоронен в братской могиле советских воинов в польском городе Ключборк (бывший Кройцбург). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии рядовому Ригачину Николаю Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Также награждён орденом Ленина, орденом Красной Звезды.

Аллея городского парка в Ключборке, а также улицы в Петрозаводске и в Медвежьегорске названы именем Героя. Мемориальные доски установлены в Петрозаводске и в селе Великая Нива Медвежьегорского района. На родине Николая Ригачина, в селе Типиницы, установлен памятный знак на месте дома, где он проживал в довоенные годы. Портрет Н.И. Ригачина, как и других Героев Советского Союза, уроженцев Карелии, установлен в монументальной портретной галерее, открытой в 1977 году в столице Карелии городе Петрозаводске в районе улиц Антикайнена и Красной.

Top.Mail.Ru