Печать

21 марта 2019 г. в Национальном архиве Республики Карелия в рамках лектория «Страницы прошлого» состоялась лекция «К 145-летию М.Д. Иссерсона и к 110-летию З.М. Иссерсон»

. Публикация Март 2019

00Лекция была подготовлена ведущим архивистом отдела комплектования Д.В. Царевой.

Рассказ о жизни и трудовом пути выдающихся врачей-хирургов М.Д. Иссерсона и его дочери З.М. Иссерсон  основывался на архивных документах фонда Р-3488 (личный фонд М.Д. Иссерсона), новых поступлениях в фонд , переданных в 2015-2017 гг. Л.В. Барановой, книге Л. В. Барановой "И дольше века… Хроника трех веков медицинской династии Карелии", материалах газет "Ленинская правда", "Пунайнен Карьяла", а также аудио- и видеодокументах из фондов Национального архива РК.

Некоторые из использованных при подготовке лекции документов можно было увидеть в электронной презентации, демонстрировавшейся в ходе рассказа. Использованы были и документы из Центрального архива Министерства обороны РФ - наградной лист на награждение военврача 1 ранга станции переливания крови Карельского фронта, хирурга-консультанта госпиталей 7 армии М.Д.Иссерсона орденом Красной Звезды (информационный ресурс «Подвиг народа»  http://podvignaroda.ru).

IMG 9984На небольшой выставке были представлены подлинные архивные документы:  воспоминания М.Д. Иссерсона "50 лет врачебной деятельности" (рукопись), книга приказов по основной деятельности Хирургической лечебницы им. М.Д. Иссерсона за 1945-1946 гг. и именной бланк хирургической лечебницы, операционный журнал Карело-Финской Республиканской станции переливания крови за 1942 г.,  телеграммы М.Д. Иссерсону в связи с 75-летием со дня рождения,  отчет З.М. Иссерсон о работе хирургического отделения Петрозаводской городской больницы за 1952 г., статистические таблицы об операциях, проведенных З.М. Иссерсон  в период с 1933 по 1965 г., составленные В.А. Барановым и др.

Благодаря видео- и аудиозаписям прозвучали живые голоса из прошлого. Были продемонстрированы видеосюжеты из телепередачи "Открытая дверь" 0001телекомпании "Ника"  о презентации книги Л.В. Барановой "И дольше века...", киножурнала "Советская Карелия" за 1959 и 1983 гг. о становлении службы анестезиологии и реаниматологии в Республиканской больнице и о работе Республиканской станции переливания крови, телепередачи "Доктор Баранов" А.А. Гордиенко,  звучали фрагменты радиоочерка "Лекарь с отличием" 1974 г., подготовленного к 100-летию М.Д. Иссерсона и поздравления коллег к 70-летнему юбилею З.М. Иссерсон. Большая часть данных материалов ранее была передана на хранение в архив Л.В. Барановой и А.Г. Островским.

На лектории присутствовали Л.В. Баранова, врач-трансфузиолог, заслуженный врач Карельской АССР, РСФСР, Почетный гражданин Республика Карелия, возглавлявшая в течение пяти десятилетий Республиканскую станцию переливания крови;  представители семьи Прокшиных - потомки родной сестры В.А. Баранова; А.Г. Островский, врач-хирург, доцент кафедры общей и факультетской хирургии медицинского института Петрозаводского государственного университета; представители Детской городской и Республиканской больниц; студенты; сотрудники Национального архива РК.  

У многих присутствующих лекция вызвала ностальгические воспоминания. Людмила Васильевна тепло и с трепетом рассказала о  своей семье, о деде М.Д.Иссерсоне, родителях В.А.Баранове и З.М.Иссерсон,  а Адольф Григорьевич Островский, ученик З.М. Иссерсон, дополнил рассказ своими воспоминаниями о времени учебы и работы с этой выдающейся женщиной-хирургом и другими коллегами.

Слушатели смогли оценить высокий подвиг служения профессии врача М.Д. и З.М. Иссерсонов, величие и благородство их души и невероятную скромность. В письме жене незадолго до смерти Михаил Давыдович написал: «...на долю нашу в это мире выпало быть участниками великих событий, какие встречаются лишь в тысячелетия. Лично я в жизни сделал мало, таково мое убеждение, но во всяком случае все, что я делал, я делал честно, считаясь исключительно с моим представлением и понятием о благе своей родины и трудящихся...», а ведь этим выдающимся хирургом одних только операций было проделано около 25000.

Архивисты осознают значимость комплектования фондов архива документами о жизни и деятельности людей, судьбы которых могут стать примером для будущих поколений, и надеются на дальнейшее пополнение семейного фонда новыми интересными документами.

После окончания лекции присутствующим была предложена экскурсия в одно из хранилищ Национального архива РК.

Top.Mail.Ru