Печать

Презентация путеводителя Национального архива Республики Карелия по фондам дореволюционного периода

. Публикация Декабрь 2018

952220 декабря 2018 г. состоялась презентация путеводителя Национального архива Республики Карелия по фондам дореволюционного периода.

На презентации присутствовали представители Министерства культуры Республики Карелия и учреждений культуры, Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, Администрации Петрозаводского городского округа, Управления записи актов гражданского состояния Республики Карелия, Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета и Северного института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, ГАУДПО РК «Карельский институт развития образования», Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви, а также ученые, краеведы и генеалоги, партнеры и члены Общественного совета при КУ НА РК.

Открывая мероприятие, директор Национального архива Республики Карелия О.М. Жаринова отметила, что издание путеводителя по дореволюционным фондам Национального архива Республики Карелия является достойным завершением юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию архивной службы России и Карелии и Национального архива Республики Карелия, значимым вкладом архивистов в празднование 100-летнего юбилея Республики Карелия. Путеводитель включает в себя описание 596 фондов учреждений, организаций и предприятий, образованных до 1917 г., и является самым полным справочником о составе и содержании документов Национального архива Республики Карелия данного периода.

О работе по подготовке справочника, его структуре и содержании, документах архива рассказали начальник научно-справочного аппарата Н.Н. Власова, главный архивист М.Е. Неёлова. Главные архивисты отдела научно-справочного аппарата М.Р. Каюмова и А.С. Соколов представили автографы известных государственных деятелей, представителей культуры, религии и др., оттиски печатей и сургучные печати из архивных документов.

Высокую оценку путеводителю дали рецензенты д.и.н. А.М. Пашков и к.и.н. Е.Ю. Дубровская, заметив, что он, несомненно, станет толчком к дальнейшему развитию исторической науки Карелии. По общему признанию данное справочное издание на сегодняшний день актуально и необходимо для проведения научных и краеведческих исследований.
Участники мероприятия отметили высокий научный уровень презентации, которую по содержанию можно считать конференцией, а также пожелали Национальному архиву Республики Карелия успешной творческой работы и реализации новых идей.

Издание путеводителя по дореволюционным фондам Национального архива Республики Карелия стало значимым событием для архивистов, ученых, исследователей,  всех интересующихся историей Карелии.

Фотоотчет

Top.Mail.Ru