Печать

13 декабря 2018 г. состоялось заседание Экспертно-методической комиссии

. Публикация Декабрь 2018

EMKНа заседании были рассмотрены представления на внесение изменений в наименования фондов и принято решение переименовать фонд № 485 в «Акцизное управление 1-го округа Олонецкого губернского акцизного управления»; фонд № 231 в «Акцизное управление 2-го округа Олонецкого губернского акцизного управления»; фонд № 494 в ОАФ Акцизное управление 3-го округа Олонецкого губернского акцизного управления. Акцизное управление 2-го округа Олонецкого губернского акцизного управления; фонд № 558 в «Белогорское сельское общество».

На заседании были согласованы и рекомендованы к утверждению Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия усовершенствованные описи дел:

  • опись №1 за 1917-1918 гг. фонда № 776 «Контора представителя начальника Мурманской железной дороги в г. Петрограде»;
  • опись №1 за 1823, 1852-1853, 1914-1916, 1919 гг. фонда № 330 «Пудожский сиротский суд»;
  • описи №№ 1, 2 ОАФ № 443 Олонецкая уездная переписная комиссия. Петрозаводская уездная переписная комиссия;
  • опись № 1 за 1862-1868, 1894, 1897 гг. фонда № 558 «Белогорское сельское общество».

Продолжается научно-техническая обработка личных дел работников Кировской (Мурманской) железной дороги, по итогам работы формируются описи личных дел по алфавитному принципу. Членами Экспертно-методической комиссии была согласована опись № 21 личных дел работников, чьи фамилии начинаются на литеру «К», фонда № Р-528 «Петрозаводское отделение Октябрьской железной дороги».

В целях оказания методической помощи специалистам, ответственным за ведение архива организаций - источников комплектования Национального архива Республики Карелия, согласована и рекомендована для практического применения «Памятка по соблюдению организациями — источниками комплектования Национального архива Республики Карелия нормативных условий хранения архивных документов (на бумажной основе)». В памятке представлены основные требования к обеспечению сохранности документов, размещению оборудования в помещении архива, к помещениям для архивных документов, обеспечению оптимальных (нормативных) условий для их хранения.

Комиссией согласован «Календарь памятных и знаменательных дат Карелии на 2019 год», составленный сотрудниками отдела НСА по документам и материалам Национального архива Республики Карелия. Календарь содержит основной перечень юбилейных дат 2019 года, связанных с событиями политической, экономической, культурной жизни республики.

В 2018 г. Петрозаводск и Нойбранденбург празднуют 35 лет со времени подписания договора о побратимских связях между городами. По инициативе Администрации Петрозаводского городского округа в рамках юбилейных мероприятий сотрудниками Национального архива Республики Карелия и Муниципального архива города Петрозаводска была подготовлена историко-документальная выставка архивных документов, которая экспонировалась с 11 октября по 2 ноября 2018 г. Членами Экспертно-методической комиссии был рассмотрен и согласован тематико-экспозиционный план виртуальной версии  выставки по документам КУ НА РК.

На заседании ЭМК состоялось обсуждение проекта «Документы с историей», презентация которого состоится 21 декабря 2018 года. В проект представлены  свыше 100 документов, среди них не только самые ценные и важные первоисточники. Наряду с бесспорными раритетами представлены фотографии, письма, автографы известных и не очень известных людей, документы особой художественной выразительности или необычного способа создания. Большинство материалов будут представлены впервые. Проект предназначен для широкого круга пользователей от профессионалов-исследователей до любителей.

Top.Mail.Ru