Печать

Состоялся международный семинар «XX век в судьбах карельских семей»

. Публикация Июнь 2017

00115 июня 2017 г. состоялся международный семинар «XX век в судьбах карельских семей», организованный Национальным архивом Республики Карелия. В семинаре приняли участие представители Центрального союза генеалогических (родовых) обществ Финляндии Эйне Куйсмин, Риитта Ройтто и Ээва Малкамяки, познакомившие слушателей с практикой генеалогических изысканий, в том числе в области ДНК-исследований.

Ученые Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН О.П. Илюха и С.Э. Яловицына, а также специалисты Национального архива Республики Карелия представили доклады по различным темам, связанным с изучением истории карельских семей, проживавших на приграничной территории.

По просьбам слушателей генеалогических семинаров, проведенных ранее Национальным архивом Республики Карелия, организаторами мероприятия был приглашен специалист архива УФСБ России по Республике Карелия, ознакомивший с порядком предоставления информации пользователям в данном архиве.

Выступления В.М. Мелентьева, Н.П. Филатова, А.А.Старченко  были посвящены историческому прошлому своих семей и не существующих уже карельских деревень Бабья Губа, Кийки и Хижозеро.

Учитывая интерес жителей региона к генеалогическим исследованиям и большой опыт работы Национального архива Республики Карелия по приобщению населения к родоведческим изысканиям, по результатам семинара принято решение о ежегодном проведении подобных семинаров, которые несомненно станут площадкой, объединяющей всех, кому дорога память о своих предках и «малой родине».

Приглашаем всех желающих для участия в наших мероприятиях!

Фотоотчет

Top.Mail.Ru