Печать

15 июня 2017 г. состоялось заседание комиссии КУ НА РК по работе с особо ценными и уникальными документами

. Публикация Июнь 2017

OCDКомиссией рассмотрены и согласованы предложения главного архивиста отдела комплектования М.Н. Ермолиной об отнесении к категории особо ценных документов из фонда № Р-116 «Коллекция документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (опись № 2 «Документы, поступившие в рамках проекта «Человек и война») двух документов личного происхождения участника Великой Отечественной войны Богоявленского А.А. Особо ценными признаны приписное свидетельство Богоявленского А.А. с изображением Моны Лизы, которая по словам фондодержателя «хранила» его в военное время, и его детский рисунок, отправленный матерью на фронт с просьбой сохранить и вернуть рисунок по возвращении с фронта домой. По другим представленным документам коллекции даны рекомендации по внесению в представления дополнительной информации.

Комиссией рассмотрены результаты работы главного архивиста отдела НСА Каюмовой М.Р. по выявлению особо ценных документов по фондам: № 266 «Земский начальник 2-го участка Олонецкого уезда», № 508 «Повенецкая уездная переписная комиссия», № 553 «Кемский уездный съезд по крестьянским делам»,  № 801 «Чиновник по крестьянским делам 2-го участка Кемского уезда».
Членами комиссии заслушана информация главного архивиста отдела обеспечения сохранности документов  Е.А. Галиновской и архивиста 1 категории отдела обеспечения сохранности документов И.В. Груздевой по итогам комплексной проверки наличия особо ценных фотодокументов “II”, “III”, “IV” размеров в архивохранилище аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документации.

В архивохранилище согласно паспорта архива на 01.01.2017 г. находятсяна хранении  3450 ед. хр. особо ценных фотодокументов (“0”, “I”, “II”, “III”, “IV” размеры), из них проверено: 497 ед. хр. “II” (9х12) размера, 101 ед. хр. “III” (13х18) размера, 22 ед. хр. “IV” (18x24) размера, среди них негативы-оригиналы и негативы репродукции на стеклянных пластинах, а также негативы-оригиналы и негативы репродукции на триацетатной и нитроцеллюлозной (горючей) пленочной основе. Проведена проверка копий страхового  фонда и фонда пользования, изготовленного на особо ценные фотодокументы. По результатам проверки наличия и состояния особо ценных фотодокументов “0”, “I”, “II”, “III”, “IV” размеров будет подготовлена сводная аналитическая справка.

Top.Mail.Ru