Печать

21 апреля 2017 г. Национальный архив Республики Карелия провел информационно-методический семинар для специалистов муниципальных архивов Республики Карелия

. Публикация Апрель 2017

25.04В семинаре приняли участие специалисты муниципальных архивов из 12 районов республики и г. Петрозаводска.
С приветственным словом выступила А.А. Мелеева, начальник отдела контроля в сфере охраны культурного наследия, музейного и архивного дела Министерства культуры Республики Карелия, осветив работу Комиссии Министерства культуры Республики Карелия по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле на территории Республики Карелия.

О деятельности Национального архива Республики Карелия как научно-методического центра по вопросам архивного дела в Республике Карелия рассказала директор Национального архива Республики Карелия О.М. Жаринова, пригласив коллег к участию в подготовке празднования 100-летнего юбилея архивной службы Российской Федерации и Республики Карелия в 2018 году.

И.А. Мазова, начальник отдела комплектования КУ НА РК, акцентировала внимание на  основных требованиях к ведению списков организаций-источников комплектования IMG 7429муниципальных архивов. Необходимо внесение корректив в работу муниципальных архивов с источниками комплектования, расширение их круга для сохранения наиболее полной документальной истории района или городского округа, создание единого Списка организаций-источников комплектования Национального архива и муниципальных архивов Республики Карелия.

Е.А. Хохликова, главный архивист отдела государственного учета и реставрации архивных документов КУ НА РК, секретарь Экспертно-проверочной комиссии Министерства культуры Республики Карелия, представила анализ документов, направляемых муниципальными архивами на рассмотрение ЭПК. Обозначенные требования к направляемым документам, в числе которых - наличии визы соответствующего муниципального архива, существенно повлияют на качество и сроки рассмотрения документов IMG 7441ЭПК Министерства культуры Республики Карелия

Опытом работы по обеспечению сохранности документов поделилась с коллегами М.Г. Попкова, начальник отдела обеспечения сохранности документов КУ НА РК. Состоялась экскурсия в архивохранилища документов досоветского и советского периодов.

На семинаре выступила Ю.В. Ермакова, заместитель управляющего Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия с актуальной для архивов темой «Взаимодействие территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия с архивными учреждениями Республики Карелия».

Выступление заместителя управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Карелия. Е.Ю. Ермаковой о взаимодействии территориальных органов ПФР по Республике Карелия с архивными учреждениями Республики Карелия, затронуло необходимость вовлечения в электронный документооборот муниципальных архивов республики. В настоящее время в нем успешно участвуют КУ НА РК и муниципальный архив города Петрозаводска. В свою очередь, участники семинара рекомендовали пенсионным органам обратиться к администрациям местного самоуправления для согласования процедуры перехода муниципальных архивов на электронный документооборот.

Опытом работы поделились Е.Э. Климошевская, директор МКУ «Муезерский межмуниципальный районный архив» и М.А. Николаева, заведующая отделом муниципального архива МБУ «Муниципальный архив и центральная библиотека Костомукшского городского округа».

В подведении итогов семинара приняли участие начальник отдела контроля в сфере охраны культурного наследия, музейного и архивного дела Министерства культуры Республики Карелия А.А. Мелеева, заместитель директора КУ НА РК И.Г. Петухова. Участники семинара отметили актуальность рассмотренных вопросов, практическую основу выступлений, высказали пожелания по тематике будущих методических мероприятий.

В рамках подготовки к 100-летнему юбилею архивной службы Республики Карелия, специалисты КУ НА РК записали на видео интервью с архивистом МКУ «Олонецкий муниципальный архив» М.Н. Прохоровой. Презентации деятельности муниципальных архивов  Республики Карелия появятся в юбилейном разделе официального сайта Национального архива Республики Карелия.

Top.Mail.Ru