Печать

09 августа 2016 года состоялось заседание экспертной комиссии по работе с аудиовизуальной и машиночитаемой (электронной) документацией

. Публикация Август 2016

09874На заседании были рассмотрены:
    - опись № 1 фотодокументов (негативов, черно-белых, “0”размера) фотожурналиста В.А. Юфы в количестве 104 (ста четырех) единиц хранения;
    - опись № 4 фотодокументов (негативов, черно-белых, “III”размера) в количестве 22 (двадцати двух) единиц хранения;
    - опись № 5 фотодокументов (негативов, черно-белых, “IV”размера) в количестве 20 (двадцати) единиц хранения;
    - опись № 6 фотодокументов (позитивов, черно-белых) в количестве 42 (сорока двух) единиц хранения;
    - опись № 1 фонодокументов магнитной записи из личного фонда Я.В. Ругоева в количестве 5 (пяти) единиц хранения и 6 (шести) единиц учета;
    - опись №8 фотоальбомов (фотоальбом “Мурманская железная дорога в лицах”) в количестве 3 (трех) единиц хранения.

На хранение в архив поступят фотографии делегатов XXIX Карельской областной конференции КПСС от районов республики; фотодокументы по истории культурной и спортивной жизни Карелии (новая центральная районная библиотека в городе Суоярви; празднование дня города Петрозаводска в 1978 году; праздничная демонстрация 1 мая 1979 года; приезд Валерия Сергеевича Золотухина в город Петрозаводск в 1991 году с презентацией книги-мемуаров «Дребезги»; турнир по настольному теннису в городе Петрозаводске; тренировка по спортивной гимнастике воспитанников Петрозаводской детско-юношеской спортивной школы № 1, приуроченная к празднованию 30-летия спортивной школы в 1975 году).
Архив пополнится фотодокументами с места крушения грузового поезда на перегоне участка железной дороги Лижма-Новый Поселок в Кондопожском районе.

Среди поступивших фонодокументов - беседы, записанные Я.В. Ругоевым в ходе поездок по Финляндии и Карелии  сбора информации для книг о жителях деревни Костомукша и окрестных деревень, их родственных связях, традиционном хозяйстве и быте; фрагменты интервью Я. Ругоева с братом Николаем Ругоевым, карельским писателем главным редактором журнала «Punalippu» Ульясом Карловичем Викстремом, знакомой С. Ваклиновой, певицей государственного ансамбля песни и танца «Кантеле» Валентиной Лясиной.

Также   архив пополнится фонозаписями песен (на итальянском языке в исполнении певца Робертино Лоретти; на карельском, финском и русском языках в исполнении Валентины Лясиной; на финском языке в исполнении народного хора из поселка Ухта).

 Продолжается прием фотоальбомов “Мурманская железная дорога в лицах” (литеры «М», «Н», «О»).


Экспертной комиссией приняты решения о согласовании рассмотренных описей фото- и фонодокументов и представлении их на утверждение ЭПК Министерства культуры Республики Карелия.

Top.Mail.Ru